мемориальная доска

Торжественное открытие мемориальной доски памяти профессора Эммануила Сергеевича Тихонова

7 мая 2015 года в канун празднования 70-летия Великой Победы на территории Базовой стоматологической поликлиники РязГМУ прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной выдающемуся челюстно-лицевому хирургу, участнику Великой Отечественной войны, профессору Эммануилу Сергеевичу Тихонову.

В мероприятии приняли участие: ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области  Владимир Иванович Грачев, главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Рязанской области Владимир Александрович Пешков, главный врач Рязанской областной клинической больницы Александр Вячеславович Кузнецов,  сын Эммануила Сергеевича, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии, к.м.н. Владимир Эммануилович Тихонов, студенты и сотрудники РязГМУ.

В обращениях к собравшимся было сказано много теплых слов о профессоре Тихонове.  Друзья, коллеги, ученики отмечали, что память о большом человеке и хирурге живёт в сердцах всех, кто его знал. Он вошёл в историю отечественной хирургии как один из наиболее достойных представителей наших учёных, как новатор и организатор.

Эммануил Сергеевич часто говорил: «Всегда с особым волнением жду день Победы 9 мая, встречу с моими коллегами - бывшими фронтовиками, тружениками тыла. В этот день я приветствую их с чувством особой признательности. Всего год–полтора отделяют мое поколение от поколения фронтовиков, но каждое из них внесло свой вклад в Великую Победу нашего народа над фашизмом. И забывать об этом нельзя никому и никогда!».

Военное детство, работа в госпитале, самоотверженная отдача медиков определили будущее Эммануила Сергеевича - он стал врачом, посвятил свою жизнь облегчению страданий людей. За труд в военное время профессор Тихонов был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В его жизни было много наград, но эту он всегда считал главной.

Замечательный ученый, заслуженный изобретатель России, академик МАИ, ветеран Великой Отечественной войны, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургической стоматологии, он 50 лет своей жизни посвятил работе в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

После окончания Саратовского медицинского института, а затем специализации в Московском медицинском стоматологическом  институте, в 1963 году он стал  ассистентом по курсу стоматологии  РМИ, а с 1976 года  возглавлял рязанское научное стоматологическое общество. Профессор Тихонов много оперировал больных с врожденными дефектами  верхней губы, огнестрельными ранениями, делал костно-пластические операции. За время своей работы Эммануил Сергеевича создал различные сшивающие аппараты, разработал  новые методики оперативного лечения больных с переломами нижней челюсти. Он - автор более 170 научных работ по различным проблемам стоматологии, на созданные им аппараты получено 12 авторских свидетельств, на 3 выданы патенты, на 31 устройство - удостоверения на рационализаторские предложения. В 1977 году благодаря Эммануилу Сергеевичу было организовано стационарное стоматологическое отделение, которое в 1983 году стало клинической базой РязГМУ. Позже при его непосредственном участии был открыт стоматологический факультет.

До последних дней профессор Тихонов работал. Оперировать перестал только ближе к 80-летнему возрасту, но  продолжал преподавать на кафедре. Он учил студентов любить специальность. И много рассказывал им о Великой Отечественной, о вкладе врачей в дело Победы, о своих друзьях-медиках, работавших в нашем университете.

Мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски, завершилось возложением цветов. Теперь не только студенты и сотрудники базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, но и горожане будут знать, что здесь с 1963 по 2013 г. трудился великий ученый, замечательный хирург и выдающийся педагог, профессор Эммануил Сергеевич Тихонов.

1/9