70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

День Победы все ближе. 19 дней осталось до главного праздника нашей страны. Мы продолжаем рассказывать о том, как люди ждали Победу и приближали ее. Сегодня о своей бабушке, трудившейся в годы Великой Отечественной войны в гражданской авиации, рассказывает начальник отдела маркетинга и связей с общественностью РязГМУ Е.А. Ивкина. 

«Когда началась война, моя бабушка Мария Михайловна Троицкая была уже взрослой девушкой, окончила авиационный техникум. Ее отправили по распределению работать на посадочную площадку гражданской авиации. Она и еще пять девушек обеспечивали обслуживание авиационных приборов. Ремонтировали машины, готовили их к полетам. Гражданские летчики выполняли много опасной работы. В день делали десятки рейсов: грузы для фронта, письма, телеграммы, лекарства, – все это перевозили гражданские пилоты. Летали, в основном, на самолетах У-2. Часто самолеты возвращались с заданий сильно поврежденные, изрешеченные пулями. Девушки из инженерно-технической группы возвращали такие машины в строй. Однажды бабушка рассказывала о таком случае: «Было лето 1943 года. Погода стояла чудесная – солнышко пригревает, травка зеленая. Ребята-летчики отправились на задание. А мы, девушки, как всегда остались ждать самолетов. В тот день их поднялось в небо необычайно много, почему-то случилось так, что очень много задач поставили перед нами. И вдруг посреди ясного голубого неба показалась небольшая тучка. Потом еще одна, и еще. Через полчаса уже все вокруг было затянуто серыми тучами, легкий ветерок превратился в шквалистый ветер, началась буря. И даже самолет под порывами этого ветра может перевернуться, и тогда жди беды - потерям и технику, и пилота. И вот вдали показался первый У-2. Когда он стал заходить на посадку, ветер усилился и самолет выглядел, словно игрушечный, так его швыряло в небе. Было понятно, что справляться пилоту очень сложно. И тогда мы, шесть девчонок, побежали на взлетную полосу. Как только шасси коснулись земли, мы, что есть силы, вцепились в мокрые крылья У-2. Удержаться было очень сложно – пальцы соскальзывали, самолет находился в движении.. . Но наш вес и сила, с которой мы схватили его за крылья, придали устойчивости. Машина загудела, зашаталась, но устояла! Но радоваться было некогда - вдали уже виднелись другие самолеты, заходящие на посадку. Уж и не помню, сколько в тот день мы их спасли, считать было некогда. Просто ловили момент и прыгали с двух сторон на крылья, чтобы удержать. Когда грязные, мокрые, уставшие, мы возвращались со взлетной полосы, мой взгляд упал на ноги. Оказывается, все это время я была обута в легкие летние босоножки, на маленьких каблучках, которые, конечно, спасти было уже невозможно». 

Сегодня Марии Михайловне Троицкой 94 года. Всем близким она подает пример бодрости духа. К сожалению, с того времени у нее не осталось собственных фотографий. Зато в семейном альбоме хранится фото самолета У-2 и пилотов, с которыми работала Мария Михайловна. 

1/1