Сотрудник РязГМУ примет участие в создании обучающей программы для работы с современными сшивающими аппаратами

Повсеместное применение современных сшивающих аппаратов позволило хирургам добиться значимых результатов, поскольку степлерный шов обладает большей надежностью, чем ручной. Однако, частота несостоятельности анастомозов остается высокой, что заставляет и хирургов и производителей медицинской техники искать пути снижения осложнений и разрабатывать новые программы для работы с современными сшивающими аппаратами.

Одну из таких программ предстоит разработать группе российских экспертов, в число которых входит заведующий кафедрой ФДПО с курсом эндохирургии РязГМУ доктор медицинских наук Д.А.Хубезов.

Эксперты посетили в  Стамбуле Обучающий центр, штаб-квартиру и производственные помещения фирмы «Covidien», являющейся крупнейшим в мире производителем механических сшивающих аппаратов и высокотехнологичного электрохирургического оборудования.

Сотрудники фирмы познакомили нашу делегацию с продукцией ближайшего будущего и с прототипами, которые только разрабатываются. Эти образцы снабжены высокоэффективным источником питания, способны сами распознать плотность сшиваемой ткани, выбрать оптимальную высоту скрепки, скорость сшивания и силу компрессии тканей.

С целью определения эффективности программы обучения формирования степлерных анастомозов будет проведено SCAN исследование (Staplers in Colorectal Anastomoses) сравнения результатов в группах пациентов, оперированных хирургами, имеющими традиционную подготовку, и хирургами, готовившимися в соответствии с разработанной программой.

Группу сравнения составят несколько центров, где используется традиционная техника формирования степлерного анастомоза.

Российские эксперты, посетившие фирму,  призваны разработать обучающую программу подготовки специалистов для работы с современными сшивающими аппаратами и внедрить свой опыт на территории России. 

1/2