конференция

Стартовала Всероссийская научная конференция «Война, общество, медицина»

Всероссийская научная конференция «Война, общество, медицина» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому в центре внимания оказались вопросы памяти о событиях Великой Отечественной войны, организации медицины и здравоохранения в годы войны, а также антропологических измерений событий 1941-1945 годов. Обсудить тематику конференции в контексте собственных исследований прибыли специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пензы, Тулы и других городов.


Открыл конференцию проректор по научной, инновационной и воспитательной работе РязГМУ, профессор В.А. Кирюшин. Он передал приветственные слова от председателя конференции ректора РязГМУ, профессора Р.Е. Калинина, находящегося в рабочей поездке и выступил с обращением к участникам конференции. В частности, В.А. Кирюшин отметил, что проведение конференции необходимо в первую очередь, для того, чтобы историческая память не прерывалась и была передана молодому поколению, студентам. И, что особенно важно, будущие врачи должны понимать, насколько велика роль в Великой Отечественной войне медицины, которая дала возможность вернуться к жизни почти девяноста процентам раненым и пострадавшим от заболеваний.

С приветственным словом к присутствующим обратился также Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области С.А. Самохин. Далее заведующий кафедрой истории и философии РязГМУ, профессор П.В. Акульшин призвал всех почтить память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В открытии конференции «Война, общество, медицина» и пленарном заседании принимали участие также заместитель министра образования Рязанской области Д.А. Боков, заместитель министра молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Д.А. Боков, известный российский историк, доктор исторических наукведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Б.Н. Ковалев, российский историк, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института российской истории РАН В.А. Ковалев и президент общества изучения истории отечественных спецслужб А.А. Зданович.

Конференция «Война, общество, медицина» продлится три дня. Помимо секционных заседаний, в ходе мероприятия планируется провести круглый стол, мастер-класс и презентацию книг, о вопросах военной истории и дискуссионных проблемах Великой Отечественной войны. 

1/6