70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

До Дня Победы остается 49 дней. 20 марта 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжали успешные бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника, окруженной юго-западнее Кенигсберга. Советские части, наступающие вдоль реки Пассарге на север, полностью овладели городом Браунсберг — важным узлом дорог и сильным опорным пунктам обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф. С потерей Браунсберга положение окруженной группировки противника резко ухудшилась.

Войска 1-го Белорусского фронта рано утром 20 марта очистили от гитлеровцев аэродром и перерезали шоссейную дорогу Альтдамм—Штеттин. Советские части усилили удары по врагу, оборонявшему город Альтдамм. В боях за Альтдамм немцы понесли тяжелые потери. Авиация Краснознаменного Балтийского флота продолжала наносить торпедно-бомбовые удары по немецким кораблям и транспортам в Балтийском море. Морские летчики потопили 4 транспорта общим водоизмещением в 26 тысяч тонн, миноносец, 2 сторожевых корабля и сторожевой катер противника.

В рамках проекта «Война и мир. Ждем Победу» мы продолжаем рассказывать истории и о том, как люди ждали Победу, шли к ней на фронте и в тылу. Сегодня студентка 2 курса педиатрического факультета РязГМУ Мария Некрасова рассказывает о человеке, именем которого сегодня названы университет, орден и даже поезд. Речь пойдет о Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком.

«С началом военных действий после нападения Германии на Советский Союз, руководство СССР, ввиду стремительного наступления врага и значительных ранений на фронте, приступило к срочному созданию системы госпиталей глубоко в тылу. В ряде городов стали формироваться эвакуационные госпитали. Одним из таких городов стал Красноярск. Знаменитый врач, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий оказался на территории края еще накануне войны, в результате третьей ссылки (второй сибирской). В связи с началом войны и проблемой медицинских кадров, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий отбыл на специальном самолете в г. Красноярск, где стал работать главным хирургом госпиталя №1515 и консультантом госпиталей Красноярского края с общей коечной мощностью в 10 тысяч коек, оставаясь на положении ссыльного до осени 1943. Благодаря неутомимой хирургической деятельности святителя было сохранено множество жизней воинам Красной Армии, переданы ценнейшие знания в области хирургии, которыми обладал Валентин Феликсович, организованы курсы повышения квалификации (по инициативе всё того же владыки), на которых молодые хирурги и врачи имели уникальную возможность видеть мастерство Учителя и перенимать опыт. Начались чтения лекций, оказавшихся для многих красноярских хирургов очень полезными.

Именно в Красноярских эвакогоспиталях, благодаря открытию Войно-Ясенецкого, первыми в стране, да и в мире, стали сохранять сильно повреждённые и имевшие крайнюю степень нагноения конечности, которые в других эвакогоспиталях ампутировали.

Одним из ярчайших произведений, вышедших из-под пера Войно-Ясенецкого, является его монография «Очерки гнойной хирургии», уже изданная однажды в 1934 году, и которую архиепископ существенно дополнил и обновил во время своей красноярской ссылки. Эта книга создавалась именно как пособие врачам и хирургам для оказания помощи больным в условиях полевой хирургии. Ценность её тем выше, что выпуск её пришелся на то время, когда в ней нуждались как никогда. До неё же, никаких фундаментальных трудов по полевой гнойной хирургии не существовало.

Практически на каждый сустав в «Очерках» было посвящено по отдельной главе. В годы войны, особенно востребованы оказались такие главы как: «Гнойное воспаление локтевого сустава», «Гнойное воспаление тазобедренного сустава», «Гнойные воспаления в области голеностопного сустава» и особенно «Гнойное воспаление коленного сустава». Опыт, приобретённый владыкой в операциях с коленными и локтевыми суставами, принес огромную пользу в военное время, так как наиболее частыми у солдат были ранения именно в суставы рук и ног. Кроме замечательного, простого и понятного языка, множества реальных примеров, книга заслуживает внимание тем, что в ней собран весь мировой опыт того времени по гнойной хирургии. Известно, что владыка Лука изучил медицинскую литературу на французском, немецком языках. Кроме того, эта книга бесценна своими иллюстрациями, настолько точными и полными, что не теряют значения и сегодня».