ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ / Газета / РязГМУ

ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Газета «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»,  декабрь, 2017

Брестская крепость. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. Мы гордимся, любим, прославляем и защищаем ее от врагов.

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который только в 2007 году вошел в историю памятных дат России - День Героев Отечества.

В преддверии этой даты студенты университета вместе со своими кураторами посетили открывшуюся в Рязани историко-художественную панораму «Герои Брестской крепости».

Экспозиция рассказывает о неожиданной атаке немецких войск и отчаянное сопротивление защитников Брестской крепости 22 июня 1941 года. Трехмерная панорама помогает представить, какой была обстановка в центральной части крепости – Цитадели. Посетитель находится среди сооружений Брестской крепости – казарм, подвалов, внутреннего двора, на берегу реки, там, где скрывались, планировали прорыв и сражались участники событий. Их образы запечатлены в скульптурах, некоторые представляют реальных героев. Один из них – уроженец Рязанской губернии, капитан Иван Николаевич Зубачев, руководивший обороной Цитадели вместе с другими командирами.

Ребята познакомились с трагическими судьбами героев, погибших во время ее осады германскими войсками. Особенно познавательной экспозиция оказалась для иностранных обучающихся из Марокко, Туниса, Египта, Южной Африки и Узбекистана, не знакомых с историей осады крепости.

"Из курса истории я знаю, что оборона Брестской крепости – одно из самых первых сражений между советской и немецкой армией в период Великой Отечественной войны. Брест, был одним из пограничных гарнизонов на территории СССР, он преграждал путь к центральной магистрали, ведущей в Минск. Именно поэтому оказался одним из первых городов, который подвергся атаке после нападения Германии. Но впечатления от рассказа на уроке истории в школе очень отличаются от наглядной картины экспозиции. Возникают чувства единения и сопереживания. Как будто становишься участником событий тех страшных дней", - поделилась куратор, студентка 4-го курса стоматологического факультета Мария Волкова.