В РязГМУ состоится российско-японский тренинг-курс

В пятницу, 22 февраля, в учебной операционной WetLab РязГМУ в рамках российско-японского тренинг-курса для практических врачей «Лапароскопическая колоректальная хирургия» будут проведены две лапароскопические операции. Лабораторным животным будут сделаны лапароскопическая резекция сигмовидной кишки и передняя резекция прямой кишки под руководством японских коллег из университета г. Оита (University of Nursing and Health Sciences). Будет организована онлайн трансляция из операционной.

Тема тренинга - рак прямой кишки, выбор тактики лечения и оперирования. На заседании, предшествующем практической части, будут презентованы актуальные достижения японских технологий. Из Университета г. Оита в РязГМУ приедут профессор, руководитель отдела гастроэнтерологической и педиатрической хирургии Университетской клиники Масафуми Иномата, профессор медицинского центра передовых исследований здоровья Масаюки Охта и доцент отдела гастроэнтерологической и педиатрической хирургии Университетской клиники Томонори Акаги.