Кафедра терапии и семейной медицины ФДПО

Абросимов Владимир Николаевич

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Евроазиатской Академии медицинских наук

ГБУ РО "Клиническая больница им. Н.А. Семашко" 390005, г. Рязань, ул. Семашко, д.3.

ГБУ РО "Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн" 390000, г. Рязань, ул. Вознесенская, д.63.

ГБУ РО "Городская клиническая больница №11" 390037, г. Рязань, ул. Новоселов, д.26/17.

Телефоны: +7 (4912) 50-49-30.

E-mail: v.abrosimov@rzgmu.ru

Терапия:

1. ПК «Актуальные вопросы терапии» - 144 часа.
  2. ПП «Терапия» - 864 часа.

Общая врачебная практика («семейный врач»):

1. ПК «Общая врачебная практика» - 216 часов.
  2. ПП «Общая врачебная практика» - 864 часа.

Кардиология:

1. ПК «Вопросы клинической кардиологии» - 144 часа.
  2. ПП «Кардиология»   -864 часа

Скорая медицинская помощь:

1. ПК «Скорая медицинская помощь» - 216 часов
  2. ПП «Скорая медицинская помощь» - 576 часа

Сестринское дело в терапии:

1. ПК «Сестринское дело в терапии» (поликлиника) -144 часа
  2. ПК «Сестринское дело в терапии» (стационар)  - 144 часа

1. В.Н.Абросимов в 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Гипервентиляционный синдром в клинике внутренних болезней», в 1993 году присвоено ученое звание профессора. Заслуженный врач РФ, член-корреспондент Евроазиатской академии медицинских наук, является членом Европейского респираторного  общества, главным пульмонологом МЗ Рязанской области, председателем правления Рязанского областного общества терапевтов. Автор более 300 научных работ, 12 патентов, 9 монографий. Под его руководством выполнена 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций.
  2. Доцент Жукова Лидия Анатольевна, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, врач-терапевт высшей категории. В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию «Гемодинамика при алкогольном поражении миокарда», в 1982 году получила ученое звание доцента. Автор 152 научных работ. С 1990 г является учебным доцентом кафедры, координирует учебно-методическую работу кафедры.  Награждена  грамотой МЗ и социального развития
  3. Доцент Глотов Сергей Иванович, кандидат медицинских наук, врач- терапевт высшей категории. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию «Особенности синдрома одышки у больных гипертонической болезнью»; в 2012 г получил звание доцента. Автор более 120 научных работ. Главный внештатный специалист по общеврачебной практике МЗ Рязанской области. Имеет 6 патентов на изобретение и полезной модели. 1 патент на промышленный образец. Награжден: 1- грамота губернатора Рязанской области, 1- благодарность губернатора Рязанской области, 2 грамоты – МЗ РФ по Рязанской области.
  4. Алексеева Елена Анатольевна, ассистент, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию «Изучение корреляционного взаимоотношения степени субъективного восприятия одышки с функциональными показателями дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом». Имеет 2 патента, автор более 68 научных работ. Является секретарем Учебно – методической комиссии ФДПО.
  5. Пономарева Ирина Борисовна, ассистент, кандидат медицинских наук. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию «Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных ХОБЛ в старших возрастных группах». Автор более 35 научных работ. Является на кафедре уполномоченной по аудиту, ответственной за подготовку ординаторов и интернов.
  6. Перегудова Наталия Николаевна, ассистент. Выполняет диссертацию на тему: «Функциональное значение 6- минутного шагового тест у больных  с ХОБЛ».    Автор   32 научных  публикаций. Секретарь Рязанского областного обществ терапевтов. Заместитель декана факультета дополнительного профессионального образования РязГМУ.

Сотрудниками кафедры издано более 60 пособий и методических рекомендаций, в том числе «ИБС в практике семейного врача», «Внебольничная пневмония в практике семейного врача», «Электрокардиографические предвестники внезапной смерти», «Легочная гипертензия у больных ХОБЛ», «Клиническое шкалирование в пульмонологии», «Методы клинического шкалирования и стратификации в кардиологии».

На протяжении ряда лет сотрудники кафедры принимали участие в реализации программы ВОЗ по исследованиям хронических респираторных заболеваний (GARD).

В 2012 году сотрудниками кафедры создано малое инновационное предприятие, занимающееся научными разработками в области респираторной медицины, электронной аускультации.
Основные направления научной работы кафедры

Приоритетным направлением научной работы кафедры является изучение проблем, обусловленных патологией дыхания и сердечно-сосудистой системы.

День кафедры - 15 мая