Кафедра внутренних болезней

Низов Алексей Александрович

доктор медицинских наук, профессор

ГБУ РО "Городская клиническая больница №11" 390037, г. Рязань, ул. Новоселов, д.26/17.

Телефон +7 (4912) 33-73-69.

E-mail: a.nizov@rzgmu.ru

Медико-профилактический факультет

Стоматологический факультет

Педиатрический факультет

1. Пчелинцев В.П., д.м.н., профессор
  2. Бороздин А.В., к.м.н., доцент
  3. Трунина Т.П., к.м.н., доцент
  4. Беленикина Я.А., к.м.н., ассистент
  5. Гиривенко А.И., ассистент
  6. Бикушова И.В., ассистент

Сформирована в 1967 году. Организатором кафедры и ее первым заведующим был доцент Александр Андреевич Низов - представитель Центрального Ордена Ленина Института Усовершенствования Врачей (ЦОЛИУВ).  В Рязани он начал работу с 1954 года ассистентом, а с 1957 года – доцентом кафедры госпитальной терапии, которой руководил профессор Н.А.Троицкий. Базами кафедры  стала городская клиническая больница №2 (преобразованная позднее в Больницу Скорой Медицинской Помощи). С 1979 году кафедра стала располагаться в городской клинической больнице №11.

В настоящее время на кафедре обучаются студенты медико-профилактического, стоматологического факультеов, клинической психологии, иностранные студенты по предметам: уход за больными, пропедевтика внутренних болезней, поликлиническая терапия, физиотерапия, клинические интерны, ординаторы, аспиранты и соискатели по специальностям «терапия» и «скорая медицинская помощь».     Многопрофильность больницы, состоящей из хирургических, гинекологического, терапевтического, нефрологического, эндокринных и педиатрических отделений, современные методы диагностики, включая компьютерную томографию, и лечения (дистанционная ультразвуковая литотрипсия, гемодиализ; новейшая эндоскопическая и лапароскопическая техника оперативных вмешательств позволяют в полной мере  использовать больницу в качестве мощной клинической базы для обучения студентов, прохождения производственной практики, повышения  квалификации и научной работы.

На базе больницы организована и функционирует лаборатория, где проводится определение катехоламинов. Изучаются метаболические изменения у больных ишемической болезнью сердца и их регуляция, вопросы диагностики и лечения болезней органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы.

На основной базе кафедры – стационаре 11 городской больницы – в полном объеме проводится лечебно-диагностическая работа (обходы в отделениях, курация больных, врачебные и патологоанатомические конферении). Сотрудники кафедры проводят консультации сложных в диагностическом и лечебном отношении больных в отделениях стационара (АРИТ, ПИТ и др.).

Работа интегрируется с кафедрами фармакологии и фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии и ботаники, нормальной физиологии, ЦНИЛ, Институтом Питания РАМН и Всероссийским Институтом Океанографии и Рыбного Хозяйства.

Научная работа ведется в сотрудничестве с врачами стационара и поликлиник города с внедрением результатов исследований в лечебно-диагностический процесс. За последние 5 лет сотрудникам кафедры защищены 3 кандидатские диссертации, получен 1 патент на изобретение, опубликовано целый ряд научных статей, в том числе в центральной печати.

На кафедре функционирует научный студенческий кружок, результатом деятельности которого явились выступления студентов на научных и научно-практических конференциях, отмеченные дипломами.  16 студенческих работ опубликованы в вузовских сборниках научных статей.

Сотрудниками постоянно проводится учебно-методическая работа, результатом которой явилось издание 31 учебных, учебно-методических пособий и указаний. За последние годы изданы лекции для иностранных студентов, справочник по внутренним болезням для студентов стоматологического факультета, пособия по неотложным состояниям в клинике внутренних болезней, учебное пособие по пропедевтике внутренних болезней, электронное учебное пособие по разделу «Общий осмотр», ситуационные задачи и алгоритмы диагностики неотложных состояний при внутренних болезнях. По поликлинической терапии для студентов 6 курса изданы 6 учебных пособий (в том числе 3 -  под грифом УМО), 6 учебно-методических  указаний.

Курс поликлинической терапии был организован 1 сентября 1987 года. В качестве его основной базы была определена поликлиника ОКБ; другие базы - городские поликлиники №2, №4, №11. Заведующим курсом назначен доцент А.А.Низов, ученик известного советского терапевта и гастроэнтеролога А. М. Ногаллера. На курсе, а, в связи с реорганизацией, на кафедре осуществляется преподавание поликлинической терапии студентам 6 курса лечебного факультета. Лечебная работа - консультации сложных и неясных терапевтических больных. Поскольку коллектив курса с самого начала составляли очень опытные и высококвалифицированные врачи, каждый из которых был специалистом в какой-то определенной области интернологии, консультации, а также исследовательская и методическая работа выполнялись по избранному профилю (гастроэнтерология, кардиология, эндокринология).

Ежегодно сотрудниками курса организуется не менее 15 конференций в поликлиниках города, на которых они выступают с докладами или лекциями на актуальные темы. На базах курса проводились международные многоцентровые рандомизированные плацебо-контролируемые клинические испытания. Так, только в последние 5 лет проведены исследования эффективности и безопасности новой формы интерферона при хроническом вирусном гепатите С, а также нового ингибитора тумор-некротизирующего фактора при болезни Крона, новой формы парентерального препарата железа при анемиях у больных воспалительными заболеваниями кишечника и нового невсасывающегося антибиотика при печеночных энцефалопатиях.

Заведующий курсом доктор медицинских наук А.А.Низов является главным внештатным гастроэнтерологом МЗ области, членом Российского Гепатологического форума и Российской группы по изучению воспалительных заболеваний кишечника.